На мусороперерабатывающем полигоне в городе Энгельс Саратовской области продолжают круглосуточно устранять тление. Об этом вчера, 10 августа, доложил глава Энгельсского района Максим Леонов на совещании в областном правительстве.
Глава напомнил, что для ликвидации ЧП увеличили число специалистов и техники.
Площадь тления сократилась на 90%.
Губернатор Роман Бусаргин поручил профильным чиновникам правительства проверить все мусорные полигоны в Саратовской области на соблюдение сотрудниками нормативов пожарной безопасности.
«Законодательство позволяет привлекать к строгой ответственности владельцев таких полигонов за нарушения в организации работы. Если такие факты будут обнаружены, должна быть незамедлительная реакция с привлечением внимания всех надзорных органов», – добавил глава региона.
Напомним, пожар на энгельсском полигоне случился в начале августа. 6 августа дым проник на территорию Энгельса и Саратова. В тот же день регоператор «Ситиматик» и чиновники сообщили, что огонь потушен и идет борьба с тлением мусора.
Сотрудники Роспотребнадзора отобрали пробы воздуха в Энгельсе и Саратове. Во всех пробах из Энгельса и в двух пробах из Саратова выявили загрязнение.
8 августа покровчане снова пожаловались на смог и сильный запах гари. По словам очевидцев, дым дошел и до Саратова.