В городе Энгельс Саратовской области 22-летний местный житель стал жертвой дистанционного мошенничества. Об этом сегодня сообщили в региональном управлении МВД.
По версии следствия, 21 апреля горожанин познакомился в мессенджере с «девушкой Ариной». Собеседница предложила сходить вместе в кино, и покровчанин согласился. Тогда «Арина» отправила ссылку на оплату билетов. Молодой человек прошел по ссылке, ввел персональные данные с реквизитами банковской карты и заплатил 12 тысяч рублей.
Через некоторое время горожанину позвонили незнакомцы. Они рассказали, что при оплате в системе произошел сбой, и попросили молодого человека помочь устранить его. Тот поверил и, следуя инструкциям, сделал еще несколько переводов. Всего он отправил собеседникам 82 тысячи рублей.
В итоге молодой человек понял, что его обманули, и написал заявление в полицию. Там завели дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сейчас идет расследование.
Напомним, в декабре 2024 года 19-летний саратовец согласился на свидание с незнакомкой и лишился почти 120 тысяч рублей.