Следователи заинтересовались уличной стычкой, которая произошла в Энгельском районе Саратовской области. Об этом сегодня сообщили в центральном аппарате Следственного комитета РФ.
Поводом для проверки стала видеозапись, которую распространили в Telegram. Судя по кадрам, в частном секторе две группы людей (в одной семеро мужчин, в другой двое мужчин и женщина) что-то не поделили. Они целились друг в друга из пистолетов и, по всей видимости, стреляли. В какой-то момент мужчина из маленькой группы упал. К нему подлетел противник и несколько раз ударил палкой по голове. Союзник, защищая избитого, начал целиться во врагов, а потом принял удар по голове камнем от оппонента, который подошел сзади.
В пресс-службе регионального управления МВД сообщили, что сообщение о происшествии в полицию поступило 1 мая. Конфликт разворачивался в поселке Малая Тополевка.
Полицейские выяснили, что несколько знакомых мужчин напились, а потом между ними вспыхнул бытовой конфликт. В результате пострадали двое, им потребовалась медицинская помощь.
«Опубликованная в нескольких Telegram-каналах информация о межнациональном характере конфликта не соответствует действительности», – уточнили в ГУ МВД.
Сотрудники МВД завели дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия). Сейчас идут экспертизы. Есть вероятность, что статью переквалифицируют на более тяжкую, когда врачи сделают заключение о состоянии пациентов.
Саратовские следователи планируют забрать дело у полиции и продолжить расследование. Этот вопрос сейчас решают через прокуратуру.