Тушением возгорания на мусорном полигоне в городе Энгельс Саратовской области будут заниматься «непрерывно». Такое поручение сегодня дал губернатор Роман Бусаргин.
Напомним, пожар начался в конце прошлой недели. Он до сих пор не потушен. Сегодня утром дым от полигона проник в центр Энгельса. Жители Волжского района Саратова также сообщают в соцсетях о задымлении.
Бусаргин также поручил привлечь на объект «дополнительную тяжелую технику». На месте чиновники развернут оперативный штаб.
«На месте находится профильный зампред правительства Василий Котов. Главе района Максиму Леонову поручено направить обращения в Роспотребнадзор и природоохранную прокуратуру», – резюмировал глава региона.
Обновлено в 10:05
Как сообщили в «Ситиматике», который отвечает за полигон, сейчас открытого горения на свалке нет. Рабочие ликвидируют задымление.
С тлением борются при помощи 16 спецмашин, включая мультилифт с пожарной емкостью, экскаваторы, самосвалы и бульдозеры. Техника заваливает «очаги задымления» грунтом.
«Причины возникновения возгорания уточняются, не исключается внешнее воздействие. На месте работают правоохранительные органы», – добавили в «Ситиматике».