В Саратовской области продолжают дорожать куриные яйца. За прошлую неделю их стоимость поднялась на 8%. Это следует из данных, опубликованных сегодня Саратовстатом.
В среднем по региону десяток яиц продавали за 125 рублей. Неделей ранее – за 115 рублей. Между тем, с начала года в нашем регионе яйца подорожали на 44% - тогда они стоили 70 рублей за десяток.
Остальные продукты подорожали незначительно. Прирост в 5% показали только цены на огурцы (182 рубля за килограмм).
Напомним, рост цен на огурцы начался с середины августа. В декабре он каждую неделю составляет порядка 10%.
Цены же на куриные яйца поднялись в ноябре. В сетевых магазинах они доходили до 100-130 рублей за десяток. Министерство сельского хозяйства региона повлиять на коммерсантов не смогло, поэтому договорилось с местными фермерами о продаже яиц по «социальным» ценам на ярмарках. Притом власти заверили, что дефицита яиц в Саратовской области не предвидится.
Президент Владимир Путин поднял проблему роста цен на яйца в России во время прямого эфира. Он связал произошедшее со сбоем в работе Правительства и пообещал, что «ситуация будет исправлена».
Отметим, в Россию разрешили ввозить яйца из Турции и Азербайджана. Правительство считает, что это поможет снизить цены на продукт. Правда, Росстат пока что рапортует о подорожании товара: за прошлую неделю почти на 4%, а с начала года — на 58,97%. Цены в магазинах доходят до 220 рублей за десяток.