Федеральный бюджет выделит саратовским бизнесменам 348,1 миллиона рублей на открытие глэмпингов. Об этом сегодня сообщила министр культуры Наталия Щелканова (ее ведомство курирует туризм).
Глэмпинг (от английского glamorous camping – гламурный кемпинг) – отдых на природе в обустроенных домиках, в которых есть мягкая мебель, электричество, интернет и санузлы. Последние несколько лет в Саратовской области активно развивается это направление.
Деньги получат инвесторы из Хвалынского, Балаковского, Вольского, Марксовского, Красноармейского и Гагаринского районов. Финансирование предстоит освоить в течение 2025-2027 годов.
«Глэмпинг был и остается самой современной формой экологического туризма», – отметила Щелканова.
Ранее чиновники рассказывали, что глэмпинги, избинг и другие туристические проекты помогают развивать сельские территории.