Одной из причин увольнения врачей является «давление от пациентов». Об этом сегодня на брифинге рассказал министр здравоохранения Олег Костин.
Он отметил, что за времена распространения коронавируса «врачи разучились улыбаться»: отсутствие улыбки пациенты считывают как недовольство и дают обратную агрессию. По словам Костина, сейчас «недовольство медициной достигает 60-70%».
«Врачи испытывают давление от пациентов: жалобы, прокуратура. Нельзя же художника заставить нарисовать картины через избиение. И врача хотят заставить оказывать помощь давлением и насилием», – добавил чиновник.
Он также рассказал о сегодняшнем конфликте в одном из саратовских роддомов. По его словам, женщина поссорилась с врачом и писала жалобу Костину прямо из палаты, «комментируя роды в прямом эфире».