Сотрудники регионального управления Следственного комитета РФ опубликовали видео допроса 29-летней жительницы Саратовской области, которую подозревают в покушении на убийство 5-летнего сына.
«Я его [ребенка] толкнула, потом взяла ножик и начала просто махать по нему», – сказала подозреваемая на допросе.
Отвечая на вопрос, признает ли женщина вину, та ответила:
«Да, и очень сильно раскаиваюсь».
Трагедия произошла сегодня в городе Энгельсе в общежитии на улице Полтавской. По официальной версии следствия, в час ночи девушка спьяну (об алкогольном или наркотическом опьянении идет речь, неизвестно – ред.) задумала убить сына. Она схватила нож и много раз ударила им ребенка в грудь, шею и живот. Услышав шум, соседи вызвали полицию и «скорую».
Подозреваемую задержали в неадекватном мостоянии, а ребенка отправили в больницу. «СарИнформ» рассказывал, как медики стабилизировали состояние мальчика.
За расследованием дела следит глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он потребовал проверить чиновников и правоохранителей, которые не уследили за семьей.
Год назад семья состояла на учете в полиции и комиссии по делам несовершеннолетних. Девушка воспитывала сына без отца.
Обновлено в 17:15
Следователи выяснили, что "неустановленные должностные лица органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Саратовской области" не исполняли свои обязанности и не следили за семьей. Возбуждено уголовное дело о халатности.
Обновлено в 18:00
В пресс-службе губернатора Саратовской области сообщили, что пострадавшему мальчику сделали несколько операций в областной детской клинической больнице. Его состояние остается тяжелым. Из-за этого на данный момент его невозможно транспортировать в столицу.
Саратовские врачи консультируются с докторами НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Москвы.
Обновлено в 21:11
В пресс-службе региональной прокуратуры уточнили, что в действиях работников системы профилактики выявлены многочисленные нарушения. Мать ребенка снята с профилактического учета необоснованно. Официально работы у женщины нет, она жила на пособие для сына. Дело о халатности возбудили по инициативе прокуратуры.
Видео: © saratov.sledcom.ru