Саратов хочет прекратить побратимские отношения с городами стран, которые проводят недружественную политику в отношении России. В основном это города США и Франции. Вопрос сегодня обсудили чиновники, общественники и депутаты на заседании общественно-экспертного совета городской думы.
Председатель городской думы Сергей Овсянников подчеркнул, что тема повестки «более чем актуальная, ключевая и принципиальная». Он пояснил, что по итогам заседания направят рекомендации чиновникам.
«Сегодня Россия защищает свою независимость и идентичность с оружием в руках. Наши бойцы рискуют жизнью. Начало спецоперации было своевременным и необходимым условием, чтобы страна могла смотреть в будущее и развиваться, как нам хочется. Но наши военные задают справедливый вопрос — как тыл и общество помогает им. Страны, которые в нашей повестке, снабжают наших противников оружием, материально и идеологически поддерживают их. Мы рассматриваем вопрос о процедуре расторжения отношений с городами, с которыми у Саратова заключены договорные отношения. Мы сегодня должны отнестись [к ним] так же, как к нам относятся», – заявил председатель гордумы.
Если города-побратимы выполнят положения, которые изложены в соглашениях, и пересмотрят политику своих стран, в Саратове могут пересмотреть решение разорвать с ними отношения.
Депутат областной думы Роман Чуйченко («Единая Россия») напомнил, что с некоторыми городами побратимские отношения возникли в начале 1990-х годов.
«Это было время романтических иллюзий и розовых соплей», – сыронизировал облдеп.
Однако Чуйченко считает, что побратимские отношения надо развивать, несмотря на «людоедски враждебные» отношения стран, в которых они находятся.
«Побратимские связи – это инструмент и возможность обратиться к этим людям, использовать их для диалога. Это возможность призвать правительства [их стран] прекратить преступную неоколонизаторскую политику и принять во внимание наши интересы. Дождаться ответа и дальше использовать ту или иную составляющую из наших стратегических инициатив», – отметил парламентарий.
Председатель городского совета ветеранов Юрий Тимофеев согласился с позицией депутата.
«Если же они (побратимы – ред.) не прислушаются, договоренности можно прекратить», – сказал он.