В Саратове завели уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями при застройке микрорайонов. Об этом сегодня сообщили в управлении Следственного комитета по Саратовской области.
По версии следствия, чиновники из правительства Саратовской области, мэрии Саратова, а также администраций Энгельсского и Балаковского районов региона выдавали разрешения на жилую застройку там, где не хватает школ. Жилые кварталы постепенно росли и заселялись, а школы не строились. Как следствие, школы, которые принимали учеников из новых домов, оказались переполнены. Затем новые учебные заведения в проблемных районах все же появились, однако их строительство привело к дополнительным тратам застройщиков и из местных бюджетов.
Действия чиновников попали под ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее существенное нарушение прав граждан и организаций). Обвинение пока никому не предъявили, идет расследование.
Дело завели по материалам прокуратуры Саратовской области. Проверку организовал прокурор Сергей Филипенко.
Напомним, осенью 2023 года завели дело о халатности в саратовской мэрии из-за той же проблемы.