Власти Саратова подадут в суд на одну из компаний, которая занимается пассажирскими перевозками в городе. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил депутат гордумы Вячеслав Тарасов («Единая Россия»).
Выступающий напомнил, что в 2023 году в Саратовской области ввели новые требования для перевозчиков. Так, если на маршруте больше раза в год выявят грубые нарушение, фирму будут лишать свидетельства. К таким нарушителям, в частности, будут относить тех, кто срывает график поездок или выпускает на маршрут меньше транспорта, чем должен по договору.
С момента принятия закона семи перевозчикам предъявили 10 претензий. Они касаются нарушения интервалов движения, несоответствия числу автобусов на линии заявленной конкурсной документации, грязи в салонах. Нарушителям дали 30 дней на устранение нарушений.
«По одному перевозчику задачи не выполнены [в срок], и материалы будут переданы в суд (там будут принимать решение о лишении лицензии – ред.)», - сказал депутат.
О каком перевозчике идет речь, Тарасов не уточнил, но сказал, что его уличили в нарушении интервалов.
Председатель гордумы Сергей Овсянников добавил, что изменения в закон нужны не как карательные меры, а для воспитания перевозчиков.
«Мы должны воспитывать перевозчиков, которые у нас есть. Все, которые работают в нашем городе, - саратовские. Один с Энгельса. Это более управляемые и вменяемые люди», - подчеркнул Вячеслав Тарасов.