В Саратовской области на 1 августа проживало 125 тысяч человек с инвалидностью, при этом лишь четверть из них официально работает. Об этом сегодня рассказал министр труда и социальной защиты региона Денис Давыдов на заседании профильной комиссии в правительстве области.
По данным чиновников, в области живёт 54 тысячи инвалидов трудоспособного возраста. При этом, трудоустроены всего около 13 тысяч человек с «группой».
Давыдов напомнил о региональном законе, который квотирует рабочие места для инвалидов — предприятия с численностью работников от 35 человек должны предоставлять квоту под трудоустройство инвалидов в 2%. В рабочих коллективах от 100 человек квота для людей с ограниченными возможностями должна составлять 3%. Сейчас чиновники прорабатывают новый областной закон, устанавливающий увеличение квот на работников-инвалидов.
На сегодня для инвалидов в регионе предусмотрено около 6 тысяч рабочих мест, 68% из них занято, почти 2 тысячи вакансий ещё не закрыты. Почти половина из этих рабочих мест предполагает неквалифицированный труд — требуются сторожи, уборщики, кухонные работники. При этом, российские законы не ограничивают работодателя в выборе рабочих мест под квотирование для инвалидов, единственное условие — запрет на вакансии, предполагающие тяжёлый физический труд или опасные условия труда.
Как отметил Давыдов, при грамотной кадровой политике в условиях дефицита специалистов люди с инвалидностью могут быть полезны для различных предприятий. Ряд работодателей региона активно пользуются такой возможностью — например, на подшипниковом заводе трудятся 150 человек с ограниченными возможностями по здоровью, для них оборудованы специальные рабочие места. Министр призвал и других работодателей трудоустраивать больше специалистов с инвалидностью и пообещал бизнесу поддержку своего ведомства в этом вопросе.