Сегодня в Саратовской областной думе прошло заседание рабочей группы комитета по бюджету, налогам, промышленности и собственности. Замминистра финансов региона Ирина Бегинина представила законопроект о перераспределении денег между районами без дополнительного согласования в думе. Она рассказала, что сейчас, чтобы перераспределить в областной казне деньги между районами, необходимо вносить поправки в региональный закон о бюджете. А перед этим поправки должны согласовывать депутаты. По словам Бегининой, если законопроект примут, то в случае каких-либо чрезвычайных ситуаций помощь районам можно будут оказывать быстрее.
«Если, например, произошла засуха в Озинках, а где-то сложилась экономия, почему не перераспределить? Зачем тратить время, когда нужно действовать быстро и оперативно», - поддержал инициативу председательствующий Алексей Антонов («Единая Россия»).
«Как вы будете решать, кто лучше, а кто хуже? Кто [из глав районов] почистил зубы, а кто нет, наверное?» - возмутился депутат от ЛДПР Станислав Денисенко и назвал инициативу «законодательным зудом».
Депутат от КПРФ Александр Анидалов поинтересовался, сколько в прошлом году перераспределили средств между районами.
«500 миллионов перераспределили», - ответила Бегинина.
«Вы хотите мимо нас еще 500 миллионов перераспределять!» - закричал Анидалов.
«Это ущемляет права депутатов», - поддержал его однопартиец Владимир Есипов.
В итоге законопроект был направлен на заседание комитета.
На фото: Владимир Есипов / © sarinform.ru