Сегодня министр труда и социальной защиты Саратовской области Сергей Егоров на брифинге рассказал о занятости населения в условиях западных санкций. Чиновника спросили, какие меры принимают в нашем регионе для поддержки граждан и для стабилизации ситуации на рынке труда.
«Буквально вчера председатель Правительства РФ Михаил Мишустин озвучил пакет мер. Они помогут людям, потерявшим работу или в данный момент находящимся под такой угрозой. Граждане, которые еще не уволились, получат возможность воспользоваться всем комплексом услуг центров занятости уже сейчас», - сказал Егоров.
Он отметил, что саратовские центры занятости перевели на «проактивный режим». Это, по словам Егорова, означает, что граждане, которые находятся под риском увольнения, смогут получить все услуги центров занятости.
«Потерявшие работу смогут принять участие в оплачиваемых общественных работах, они будут получать зарплату в размере одного МРОТ в месяц дополнительно к пособию по безработице. Будет расширен комплекс и объем образовательных программ - гражданам предложат программы и навыки, которые востребованы на региональном рынке труда, они смогут стать участниками федеральной программы переобучения. Мы активно занимаемся профессиональным обучением граждан. С начала года по направлению центров занятости населения на обучение направили 579 безработных. Безработные граждане могут получить рабочую профессию, пройти переподготовку и повышение квалификации по программам дополнительного профессионального образования. В их числе - водитель погрузчика, кондитер, машинист крана, кладовщик, продавец, социальный работник, санитар, повар, электрогазосварщик, электромонтер, менеджер, бухгалтер», - рассказал министр.
Он также напомнил, что на единой цифровой платформе «Работа в России» есть больше 27 тысяч вакансий саратовских работодателей. Среди них 56,9 % - вакансии, связанные с физическим трудом, а 43,1 % - вакансии инженерно-технических работников и служащих. В Саратове, по словам Егорова, 14,7 тысячи вакансий, в Балакове - 2,4 тысячи, в Энгельсе - 2,4 тысячи. Работники требуются на обрабатывающие производства, организации здравоохранения и социальных услуг, организации государственного управления и обеспечения военной безопасности, социального обеспечения, оптовой и розничной торговли, а также в образование.
«Работа есть! Очень верно говорит председатель правительства области Роман Бусаргин - у нас нет безработицы, у нас есть нехватка работников и дефицит специалистов», - заявил Егоров.
Он перечислил самые востребованные рабочие специальности в нашей области: водители автомобиля, подсобные рабочие, операторы расфасовочно-упаковочного автомата, швеи, повара, слесари по эксплуатации и ремонту газового оборудования, дорожные рабочие, электрогазосварщики, трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства, пекари.
Фото: © sarinform.ru