Прокуроры нашли нарушения в работе городской администрации Саратова, связанные с захоронением умерших. Об этом сегодня сообщила пресс-служба регионального надзорного органа.
В ведомстве пояснили, что проверка проводилась «в целях ликвидации теневого рынка ритуальных услуг». По словам прокуроров, в мэрии не ведут учет родственных захоронений, а также «отсутствует порядок предоставления земельных участков для захоронений». Работники кладбищ якобы требовали у саратовцев деньги за места для захоронения, несмотря на то, что это услуга бесплатная.
Отметим, сейчас расследуются уголовные дела в отношении экс-прокурора Кировского района Саратова Андрея Пригарова. Одно из них связано с похоронным бизнесом. По версии следствия, Пригаров получил от руководителя муниципального предприятия «Ритуал» взятку в 18 миллионов рублей за покровительство.
Обновлено в 11:01
В прокуратуре сообщили, что возбуждено уголовное дело по факту незаконного использования земельных участков сотрудниками «Ритуала». Кроме того, сотрудники надзорного органа потребовали, чтобы мэр Михаил Исаев устранил нарушения. Глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова также получила прокурорское представление. Дело в том, что Роспотребнадзор не обращал внимания на магазины ритуальных услуг в жилых домах. Такие магазины запрещено размещать в жилых зданиях, отметили в прокуратуре.
Фото: © sarinform.ru