В Саратове прошло совещание по реконструкции Ильинской площади. Об этом сегодня рассказал исполняющий полномочия мэра Павел Сурков. Градоначальник добавил, что ранее в ходе «инспекционной поездки» осмотрел местный сквер.
По словам Суркова, работы по благоустройству сквера начнутся в 2025 году. Уже есть проект – ранее его обсудили с общественниками Октябрьского района.
В сквере собираются выполнить следующие работы:
– реконструкция фонтана;
– замена старых и больных деревьев на крупномеры;
– высадка «дополнительных» деревьев и кустарников;
– обустройство «современной» детской площадки;
– демонтаж старого забора;
– замена покрытия на пешеходных дорожках;
– замена фонарей;
– установка видеонаблюдения.
«В комплексе» с ремонтом сквера власти планируют заниматься реконструкцией Ильинской площади. Сурков подчеркнул, что здесь намерены снести ларьки, расширить проезжую часть улицы Чапаева, организовать остановки с павильонами, парковки, а также «подходы и подъезды» к скверу. В итоге «сквер откроется на общей перспективе площади, станет ее украшением и уютным местом отдыха для жителей города, студентов и школьников».
Сурков призвал общественный совет Октябрьского района контролировать исполнение проекта ремонта сквера и качество работ. После реконструкции его передадут на содержание муниципальному учреждению «Садово-парковое».
Напомним, недавно градоначальник заявил, что районная администрация для ремонта сквера должна до весны провести конкурс и найти подрядчика.
Добавим, власти несколько лет вели разговоры о необходимости навести порядок на Ильинской площади. Правда, до дела пока не доходило. Так, например, в 2023 году замминистра строительства и ЖКХ Александр Мышев обещал, что площадь облагородят в 2024 году, но этого не случилось. В декабре 2024 года депутаты гордумы попросили чиновников снести ларьки на Ильинской площади.