В материалах по делу американского финансиста Джеффри Эпштейна фигурирует девушка из Саратова. Об этом сегодня пишет РБК.
Джеффри Эпштейн – делец, который годами занимался сексуальной эксплуатацией женщин, в том числе несовершеннолетних. Предполагается, что он создал закрытое сообщество богатых и влиятельных людей, для которого организовывал секс-вечеринки. «Центром» этого сообщества стал частный остров Эпштейна недалеко от побережья США.
В 2008 году был признан виновным в сексуальных домогательствах и организации проституции. В 2019 году был арестован по делу о торговле детьми, в том же году погиб. По некоторым данным, Эпштейн покончил с собой.
С января 2024 года в США публикуют так называемые «файлы Эпштейна»: его личные фотографии и переписки, в которых фигурируют миллиардеры Илон Маск, Билл Гейтс, президенты США Дональд Трамп и Билл Клинтон, бывший наследник престола Великобритании принц Эндрю и многие другие.
Очередной пакетов файлов из трех миллионов страниц был обнародован в январе 2026 года.
В переписках журналистам удалось обнаружить упоминания различных политических и деловых событий в России, а также имена ряда девушек из разных российских регионов.
Так, например, указывает РБК, Эпштейн переписывался с одной из девушек из Саратова. Она писала ему:
«Привет, Джеффри! Первым делом хочу извиниться, очень жаль, что я снова пропала. Возникли проблемы с работой в Санкт-Петербурге, и я вернулась в Саратов, Тигран меня выручил! Так что теперь я живу с мамой и братом) Они очень рады, что я вернулась. Сейчас ищу работу, и, как ни невероятно, буду работать в полиции!) Как ты? Надеюсь, у тебя все хорошо. Всего наилучшего».
Финансист ответил ей:
«Я понимаю. Ты все еще хочешь приехать в гости? Я все организую».
Отреагировала ли как-то девушка на это предложение, непонятно.