В Саратове перед судом предстанет 38-летний местный житель, которого обвиняют в избиении правоохранителей. Об этом сегодня сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета.
Вечером 1 августа 2020 года мужчина выпивал в кафе. Выйдя из заведения, он пошел по улице Чернышевского и увидел двух патрульных-полицейских. Саратовец выкрикнул им нецензурную фразу и попытался убежать. Полицейские догнали матерщинника и попросили его представиться. Мужчина отказался и сел в кабину своей «ГАЗели». Патрульные повторили требование. Тогда саратовец снова обматерил их и, открыв дверь автомобиля, начал угрожать.
Патрульные вызвали подкрепление: на место происшествия приехали еще двое полицейских. Однако это не успокоило агрессора. Он напал на трех силовиков, начал бить их руками и ногами. Злоумышленника задержали и увезли в отдел полиции. В камере другой полицейский дал задержанному прочитать протокол с описанием произошедшего. Это возмутило горожанина. Он обматерил сотрудника полиции, а затем взял полную 10-литровую пластиковую бутыль с водой и замахнулся на оппонента. После этого он ударил силовика руками в грудь. Мужчину остановили.
Гражданина обвинили в трех эпизодах ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза и применение насилия в отношении представителей власти). Саратовец признал вину и раскаялся. Он объяснил, что вел себя агрессивно из-за опьянения. Дело направили в суд.
Фото: © sarinform.ru