В 2025 году в Саратовскую область поставят 6 беспилотников для охраны лесов. Об этом сегодня во время отчета перед депутатами облдумы заявил сенатор, экс-губернатор Валерий Радаев.
По словам политика, БПЛА поставят в рамках госконтракта. Речь об аппаратах модели «Геоскан 801». Они оснащены оптическими и тепловизионными камерами. Технику будут применять в том числе для охраны лесов от пожаров и незаконных рубок.
Также сенатор напомнил о проблеме, связанной с нашествиями в Саратовскую область сайгаков из Казахстана. Ежегодно от этого страдают фермеры приграничных районов – животные вытаптывают и съедают их посевы. По мнению Радаева, если проблему не решить, фермерам придется сократить посевные территории. А это может привести к «дефициту продовольствия». Один из вариантов решения проблемы – компенсация потерь фермерам. Ситуацию взяла на контроль министр сельского хозяйства Оксана Лут.
Кроме того, Радаев обозначил и проблему изношенных лифтов в многоквартирных домах Саратовской области. На их замену, по его сведениям, нужно 11 миллиардов рублей.