Сегодня в Саратове прошло заседание совета по инвестициям при губернаторе Валерии Радаеве. Глава региона рассказал о работе с Центром лучших практик автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ). Эта организация позволяет регионам обмениваться опытом работы с инвесторами.
«В послании президента прозвучала четкая мысль: все ключевые экономические решения государство принимает вместе с деловым сообществом и поэтому вправе рассчитывать на встречное движение. То есть инвесторы вкладываются в развитие предприятий, в экономику региона и всей страны. Такой взаимовыгодный подход будет поощряться», — сказал Радаев, не уточнив, какое поощрение имел в виду.
Директор АСИ Илья Мамыкин отметил, что с разными командами Саратовской области ведется «плотное взаимодействие», особенно с блоком, который отвечает за инвестиции.
«Во время пандемии на новый уровень вышел обмен практиками между регионами. Это единая база данных «Смартека», которая постоянно пополняется новыми практиками, выступлениями докладчиков и слушателей. Есть регионы-наставники, есть регионы-реципиенты (слушатели). Бывает так, что реципиент настолько успешно использует практику наставника, что получает результат лучше, чем у него. На платформе работает серьезное экспертное сообщество — около 40 человек. Развитие предпринимательства и экспорта — одна из важнейших тем», — рассказал Мамыкин.
Он отметил, что Радаев тоже зарегистрирован на этой платформе и часто принимает участие в обсуждениях.
Фото: © sarinform.ru