Главный врач Энгельсской городской больницы №2 Валерий Агапов назвал «печальной» ситуацию с лечением последствий инсульта. В этом он признался во время экскурсии для журналистов.
По его словам, наряду с «серьезными достижениями» в методике и результативности инфарктов, по инсульту «картинка печальная».
«Это связано со значительно более поздним обращением за медпомощью таких пациентов. Через сутки, двое, трое поступают, когда поезд в ряде случаев уже ушел. С инфарктом все ясно – пациенты говорят «это очень больно». Инсульт же «не болит», – пояснил медик.
Валерий Агапов добавил, что и сами возможности лечения при инсульте «скромнее». Тут используется метод тромболитической терапии – он также называется тромболизис. Это введение препаратов для воссоздания проходимости сосудов головного мозга.
«В этом году вышли на 10% [таких манипуляций]», – уточнил главврач.
Другой метод – хирургический (тромбэктомия). Он применяется и для лечения инфарктов, когда закупоренный сосуд блокирует доступ крови к сердцу.
«У ряда пациентов возможно рентгенохирургическое вмешательство с извлечением тромба. В планах развитие рентгенохирургической службы и таких вмешательств. Есть риски и сложности. Работа в этом направлении идет», – заявил медик.
По словам Агапова, восстановиться после инфаркта легче.
«Человек после инфаркта должен ходить – все остальное от лукавого. После инсульта же все по-другому. Человек не способен к самообслуживанию. Он должен научиться многому заново – держать ложку, делать несколько шагов и не падать. Тут уже не обойтись без помощи реабилитологов и массажистов», – пояснил он.