Сегодня многие федеральные и региональные СМИ выпустили новости с раздражающими и тревожными для собственников жилья в многоквартирных домах заголовками - якобы с марта 2022 года владельцев квартир начнут штрафовать за остекление балконов. При этом источником новости издания указывали Минстрой России.
Якобы именно с 1 марта будущего года власти начнут активно использовать новые правила эксплуатации жилья для борьбы с незаконным остеклением балконов, а сама мера направлена на борьбу с незаконными перепланировками жилых помещений. "Россиян будут наказывать!" звучало отовсюду.
Корреспондент "СарИнформа" попросил прокомментировать возникший спозаранку ажиотаж в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области. В ведомстве заявили, что новые правила пользования жилыми помещениями не вводят никаких новых требований для граждан - собственников жилья.
"Требования о поддержании жилого помещения в надлежащем состоянии, запрет на несанкционированные переустройство и перепланировку содержатся в действующих правилах пользования жилыми помещениями, которые утверждены Правительством Российской Федерации еще в 2006 году (постановление № 25 от 21 января 2006 года).
По действующему законодательству (Жилищному кодексу, правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, Гражданскому кодексу), к общему имуществу в многоквартирном доме относятся только балконные плиты. Парапет и козырек балкона, балконные двери и проемы, окна - все это относится к личному имуществу, содержание которого осуществляет собственник самостоятельно.
С 1 марта 2022 года вступит в силу приказ Минстроя России от 14 мая 2021 года (№ 292/пр "Об утверждении правил пользования жилыми помещениями").
Ключевым отличием нового документа от действующих правил является то, что, согласно документу, требования к пользованию жилыми помещениями предъявляются не только к гражданам, но и к юридическим лицам, которые являются собственниками помещений.
Граждане, как и ранее, вправе заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективностью на окна и балконные двери с улучшенными качествами, утеплять стены разрешенными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление, если изначально остекление балконов и лоджий предусмотрено проектом многоквартирного дома.
Застекление балконов относится к переустройству помещения, порядок согласования которого прописан в Жилищном кодексе РФ.
В случае, когда остекление противоречит правилам пожарной безопасности или производится в домах - объектах культурного наследия, или представляющих историческую ценность, это может привести к штрафу и обязанности произвести демонтаж. Штрафы за остекленные балконы не являются нововведением, они существовали и прежде. Надзорные органы имеют право и сейчас применять штрафные санкции при нарушении правил перепланировки и переустройства", - объяснили в региональном минстрое.
Фото: © sarinform.ru