Сегодня чиновники госучреждения «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» Саратовской области вместе с общественниками и журналистами побывали в Вольском районе. Цель поездки - проверить, как идёт ремонт дороги Вольск-Черкасское-Калмантай-граница с Ульяновской областью. Её длина - 66 километров, в этом году ремонтируют участок протяженностью 16 километров. Контракт заключили с ООО «Автотрасса» на 360,4 миллиона рублей.
Начальник отдела качества и лабораторного контроля дирекции Антон Плешаков рассказал, что сейчас дорога готова на 45%. На нее уже положили первый слой из плотного асфальтобетонного покрытия. Теперь необходимо проверить его качество, а затем уложить выравнивающий слой. Проверками займется дорожная лаборатория.
Сегодня работники дорожной лаборатории при помощи керноотборника (оборудование для того, чтобы брать пробы асфальта и бетона – прим.ред.) пробурили в асфальте три отверстия. Образцы, которые увезут на проверку в лабораторию, называются керны. Плешаков пояснил, что каждый из них весит около килограмма. По словам чиновника, качество асфальта на глаз определить довольно сложно, однако у сегодняшних образцов просматривается "плотная и равномерная текстура". Если после исследования выяснится, что покрытие уложено с нарушениями, подрядчику придётся переделать работы.