В Саратове заместитель директора муниципального предприятия «Ритуал» пойдет под суд за вымогательство. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета РФ.
По версии следствия, весной 2021 года замдиректора узнал, что глава одной из коммерческих ритуальных фирм собирается сдать в аренду землю с торговыми павильонами на кладбище.
Чиновник потребовал, чтобы коммерсант ежемесячно платил по 150 тысяч рублей. В противном случае он пообещал портить имущество бизнесменов, которые будут арендовать у фирмы землю и павильоны. Бизнесмен согласился. С сентября по июнь 2021 года он отдал чиновнику более 600 тысяч рублей.
На подозреваемого завели уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство в крупном размере). Он не признал вину. Расследование завершено.
Информированный источник рассказал нашему изданию, что деньги вымогали у ООО «Ритуал».
В релизе следователей нет имени и фамилии фигуранта уголовного дела. Однако в сентябре 2021 года в Октябрьском районном суде сообщали, что замдиректора муниципального «Ритуала» Руслана Барышникова вместе с другими сотрудниками учреждения заподозрили в мошенничестве. Один из этих мужчин, по версии следствия, требовал деньги у бизнесмена за право торговать ритуальными атрибутами на одном из кладбищ.
Коррупцию в саратовском похоронном бизнесе вскрыли в конце 2020 года. Так, сейчас идет суд над экс-прокурором Кировского района Андреем Пригаровым. Его обвиняют в получении многомиллионных взяток за выдачу разрешения ООО «Ритуал» на строительство похоронного бюро и крематория в Елшанке.
Фото: © sarinform.ru