Российский космонавт Олег Артемьев показал, как выглядит Саратов из космоса. Видео, снятое с международной космической станции, он опубликовал вчера на видеохостинге TikTok.
На кадрах видно бледно-серую поверхность Земли. Какие-либо населенные пункты разглядеть сложно, однако отчетливо видна река под облаками. Артемьев объяснил, что это Волга. По его словам, ролик снят над Саратовом и Энгельсом.
«Сейчас летим над Волгой. Волга-Матушка... Видим Саратов, Энгельс. Характерный аэродром, красивый. Где наши самые красивые птички летают», — прокомментировал космонавт.
Он добавил, что снимал ролик «под не очень удачным углом Солнца», поэтому города плохо видно. Однако 5 февраля Артемьев разместил в соцсетях четкие снимки Саратова с орбиты. На них можно узнать старый аэропорт, центральные улицы города и Кумысную поляну.
Фото и видео Олега Артемьева