Сегодня прошла онлайн-презентация финалистов международного конкурса архитектурно-градостроительных проектов в Саратове. На ней представители объединения компаний Citymakers (Россия) и KARRES EN BRANDS (Нидерланды) презентовали проекты по изменению облика Саратова. Победителя назовут 19 марта. Жители областного центра могут проголосовать за понравившийся проект до 11 марта.
За участие в конкурсе каждая компания получит 5,5 млн рублей, а победитель еще 4 млн дополнительно. Благоустройство пяти территорий областного центра оценили в 126 млрд рублей. По мнению проектировщиков, 112,87 млрд нужно потратить на старый аэропорт, 5,33 млрд - на Глебучев овраг, 3,7 млрд - на Парк Победы, 3,1 млрд - на Зеленый остров и 1 млрд - на остров «Покровские пески». От кого участники конкурса ждут таких сумм, на сайте конкурса не указано. Для сравнения: доходы бюджета Саратовской области 2021 года - 110,5 млрд рублей, расходы - 121,5 млрд рублей (показатель за январь).
Напомним, конкурс проводится на основании соглашения о сотрудничестве между госкорпорацией Фонд ДОМ.РФ, правительством Саратовской области, администрацией Саратова и администрациями Саратовского, Татищевского и Энгельсского районов.
Фото: © sarinform.ru