За 2020 год население Саратовской области сократилось на 25,5 тысячи человек. По информации на 1 января 2021 года в регионе было зарегистрировано 2,3 миллиона жителей. Такие данные содержатся в докладе губернатора Валерия Радаева, с которым он будет выступать на заседании облдумы. Документ есть в распоряжении «СарИнформа».
Из-за того, что смертность превысила рождаемость, население сократилось на 20,8 тысячи человек, а из-за оттока граждан в другие регионы и страны — на 4,6 тысячи.
В регионе снизился коэффициент рождаемости - отношение числа рожденных детей к численности населения. В 2020 году он составил 7,7 человека на 1000 человек, а в 2019 — 8,3. Рождаемость снизилась из-за того, что уменьшилось число женщин репродуктивного возраста и увеличилось количество семей, которые решили отложить появление детей на более поздний срок. Кроме того, на 14,3% снизился уровень младенческой смертности – с 4,2 до 3,6 случаев на 1000 родившихся живыми детей.
Коэффициент смертности (отношение общего числа умерших к численности населения — прим. ред.) составил 16,4 на 1000 населения ( в 2019 году — 13,7). Среди основных причин смерти назвали болезни системы кровообращения, новообразования и болезни пищевых органов.
По данным Росстата, средняя продолжительность жизни в регионе — 71,1 года.
Фото: © sarinform.ru