Сегодня в Общественной плате Саратовской области обсудили вывоз мусора. Председатель Общественного совета Энгельсского района Василий Буцких отметил, что проблему с вывозом обсуждают много лет, но положительной динамики не наблюдается:
«25 раз мы заседаем, 35 раз слушаем одно и тоже. Человек заплатил за услугу вывоза мусора и не получил ее, у него логичный вопрос – почему не вывозят? Кто за это ответит?»
Директор саратовского филиала компании «Ситиматик» Михаил Андреев высказал свою позицию:
«На меня часто ругаются: «Почему вы дорогую импортную технику закупаете?» Да потому что эта техника за раз большое количество мусора может забрать, нежели аналоги. А субподрядчики, которых мы нанимаем, вывозят мусор согласно смете. Есть определенная процедура. Проходит конкурс на определенную сумму, и в рамках этой суммы компания вывозит мусор.
И не нужно меня заставлять заниматься благоустройством. Не перекладывайте на нас ответственность. Это к вопросу по поводу нетвердых бытовых отходов. Мы не против взять все в свои руки. Но мы не будем делать это бесплатно. Скажут нам вывозить растительный мусор (упавшие деревья, спиленные ветки, листву — ред.) - хорошо. Но сначала мы пойдем в комитет по регулированию тарифов и попросим переоценить плату за услугу.
В прошлом году мы вывезли из областного центра 20 тысяч кубов, не относящихся к твердым бытовым отходам. Саратов [служба благоустройства городской администрации] вывез чуть больше. Мы это сделали, хотя это не было заложено в смете, и понесли убытки. К тому же, многие мелкие предприниматели не заключают с нами договор, а мусор потом оказывается на площадках общего пользования».
Представитель природоохранной прокуратуры Алексей Васильев спросил у Андреева, как компания контролирует субподрядчиков. Андреев ответил:
«Я и не говорил, что у нас все гладко. Субподрядчики обычно фотографируют [мусорные площадки] до и после вывоза. Да, есть претензии к качеству фотографий. Но отчеты нам всегда предоставляют. Есть адрес, мы реагируем и отрабатываем».
Одним из неблагополучных по мусору районов в регионе назвали Ртищевский. Глава района Александр Жуковский отметил, что раньше работала одна машина в Ртищеве, и еще одна в Ртищевском и Аркадакском районах. Мусор вывозить не успевали. С предыдущей компанией «Экотранс» договор расторгли. Сейчас в Ртищеве мусор вывозит подрядная организация «Эковывоз». Кроме того, работает служба благоустройства администрации района.
«В Ртищеве 52 тысячи человек и 226 многоквартирных дома. Установлено 380 контейнерных площадок. Это много. Стало лучше, муниципалитет справляется», - сказал Жуковский.
Представитель минприроды Денис Ефимов предложил увеличить количество техники для вывоза мусора и контейнеров, и а также вывозить мусор почаще. Службам благоустройства муниципалитетов, по его словам, тоже надо усилить работу в этом направлении.
Фото: © sarinform.ru