В Саратовской области собираются изменить региональный закон «Об образовании». Соответствующий законопроект в облдуму внесли ее депутаты Михаил Исаев, Татьяна Ерохина, Роман Грибов и Александр Блатман («Единая Россия»). Документ сегодня опубликовали на сайте регионального парламента.
Особенность целевого обучения в том, что студент поступает в вуз по направлению от бюджетной организации, обучение оплачивается за счет бюджета. За это после окончания вуза выпускник должен несколько лет работать там, где укажет направившая его организация.
Сейчас в регионе не прописан порядок, по которому отбирают претендентов на целевое обучение. Законопроектом предлагается этот порядок утвердить.
По задумке авторов, правительство области сможет утвердить специальную комиссию. Ее члены будут выяснять, какие профессии востребованы в регионе, и передавать эти данные университетам. Вузы же будут устанавливать квоты на "целевиков". По задумке депутатов, школьники будут подавать заявки в комиссию, а та будет решать, давать ли направление.
Отметим, в Саратовской области есть проблема с целевиками, о ее сути можно подробно узнать в статье «Бесцельное обучение». Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что фактически все студенты-целевики, не вернувшиеся отрабатывать на родину, являются детьми местных чиновников.
Фото: © sarinform.ru