Сегодня на заседании Саратовской городской думы внесли поправки в бюджет Саратова на 2024 год.
Председатель комитета по финансам мэрии Александр Струков перечислил основные статьи расходов. В их числе:
– ремонт жилых помещений для переселенцев из аварийного жилья – 131 миллион рублей;
– благоустройство в Кировском районе – 36,6 миллиона рублей;
– капремонт зданий соцсферы в Ленинском и Кировском районах (в рамках софинансирования) – 37 миллионов рублей;
– проект реконструкции транспортной развязки на Славянской площади – 8,2 миллиона рублей;
– покупка оборудования для ледовой арены в Гагаринском районе и завершение ее строительства – 30,4 миллиона рублей;
– ремонт дорог на кладбищах – 20 миллионов рублей.
Во время обсуждения поправок депутат Вячеслав Доронин («Единая Россия») спросил, где и какие дороги будут ремонтировать, но не получил ответа.
«Я очень рад, что мы обратили внимание на кладбища. В Заводском районе есть места под захоронения, они заканчиваются. Нам просто необходимы новые участки. Если мы нашли 20 миллионов на ремонт, есть надежда, что найдем деньги и на новые участки для захоронений», – сказал Доронин.
Затем дополнительную поправку предложил депутат Игорь Фомин («Единая Россия»). Он отметил, что следовало бы утвердить траты 1,9 миллиарда рублей, которые городская казна получит из областного бюджета. По его мнению, деньги в том числе нужно направить на следующие цели:
– оплата исполнительных листов – 25 миллионов рублей;
– выплаты контрактникам – 10 миллионов рублей;
– переселение граждан из аварийного жилья – 700 миллионов рублей.
Эта поправка предусматривает рост дефицита бюджета на 11 миллионов рублей.
Депутат Юрий Ерофеев («Единая Россия») напомнил, что с декабря 2023 года дефицит бюджета увеличился почти в два раза. Затем он спросил чиновников, как его гасить.
«Реализовывать социально значимые проекты нужно уже сейчас. В течение года будет рассматриваться вопрос по корректировке и уменьшению дефицита. Мы будем ежеквартально подводить итоги по доходам», – сказал Струков.