В Саратовской области отменят штраф водителю из города Балаково за непристегнутый пакет. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор Регионального навигационно-информационного центра Евгений Остроумов. Его ведомство занимается установкой и обслуживанием камер фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.
«Нарушения административного кодекса с ремнем – одни из немногих, которые определяются нейросетью, искусственным интеллектом. В данном случае [в Балакове] что-то пошло не так, и нейросеть не совсем правильно поняла силуэт на пассажирском сидении. Штраф будет отменен. Производитель перенастроил оборудование, чтобы такого не повторялось», – отметил Остроумов.
По его сведениям, за 2023 год «за ремень» в Саратовской области выписали 422 781 постановление. 6 446 водителей попытались их обжаловать. 1 200 инспекторы отклонили.
«5 259 постановлений, подобных тому с пакетом, были отменены, и водителей не привлекли к ответственности. Но это (число отмененных штрафов – ред.) чуть более 1% [от всех случаев в регионе]. Это в пределах погрешности. Так что говорить, что это нарушение не надо фиксировать, не очень корректно. Ремень – прежде всего безопасность всех, кто находится в автомобиле», – сказал директор госучреждения.
Он напомнил: чтобы отменить штраф за тот же непристегнутый ремень, в суд ходить не нужно. На портале «Госуслуги» есть «электронный вариант обжалования».
Напомним, сегодня стало известно, что в Госдуме задумались о временной отмене штрафов за непристегнутые ремни безопасности и разговор по телефону за рулем, зафиксированные камерами. По мнению парламентария Ярослава Нилова (ЛДПР), здесь пока еще имеет место высокая погрешность нейросети.