Стоимость достройки ФОКа «Газовик» в Саратове составит 356 миллионов рублей. Об этом сегодня сообщили в секретариате зампреда регионального правительства Павла Мигачева.
Напомним, «Газовик» начали строить в 2013 году по заказу компании «Газпром трансгаз Саратов». Она оставалась заказчиком до 2016 года. Затем стройку приостановили. В 2020 году объект передали на баланс области. Сейчас здание наполовину не достроено. В октябре 2022 года государственная экспертиза показала, что на завершение работ требуется 717 миллионов рублей. Недавно в Саратов приезжал председатель Госдумы Вячеслав Володин, он возмутился завышенной стоимостью работ. Политик подчеркнул, что ответственность за расчеты лежит на зампреде правительства Павле Мигачеве. После этого прокуроры начали проверку.
Сегодня чиновники объяснили, почему стоимость достройки оказалась выше нормы. По их словам, проектировщики и предыдущее руководство инвестиционного комитета не исключили из сметы сведения по уже проделанным работам. Так, рабочие провели в ФОК тепло, воду, канализацию, свет, сделали стяжку полов, а на бумаге эти работы почему-то числились как невыполненные.
«По данному поводу материалы переданы в контролирующие органы», - заявили чиновники.
В секретариате уточнили, что возведение ФОКа разобьют на два этапа. В первом его достроят, а во втором — благоустроят: установят на территории теннисный корт, хоккейную коробку, «универсальное спортивное поле» и зоны для воркаута.