Власти Саратова хотят наделить полномочиями по выделению земельных участков участникам спецоперации и их семьям комитет по управлению имуществом мэрии. Об этом сегодня сообщил замглавы мэрии Алексей Никитин на заседании профильной комиссии городской думы.
Никитин пояснил, что городские чиновники будут обследовать территории и готовить земельные участки для областной власти, которая станет в итоге их распределять. При этом, как оказалось, «есть риски» – их выявили депутаты.
Так, Андрей Аксенов («Единая Россия») выразил опасение, не повторится ли ситуация, как с многодетными семьями, которым выдали земли без дорог, света, газа и воды.
«Ситуация может быть как по многодетным. О коммуникациях в законе не прописано. Я не исключаю, что ситуация может быть такая же», – сказал Никитин.
Аксенов отметил, что вопрос нужно серьезно проработать.
«Мы споткнемся на том, что [коммуникации] невозможно будет подвести. Это будет такая бомба замедленного действия», – подчеркнул Аксенов.
Депутат Сергей Агапов («Единая Россия») спросил, есть ли у властей города «заранее подготовленные участки» и какой они будут площади для участников СВО. Чиновник ответил: «Вилка от 6 до 20 соток».
«Территории пока осматривают. Сказать, что есть готовые [участки], преждевременно. Мы пока принимаем полномочия», – заявил Никитин.
Депутаты решили изучить вопрос подробнее.