В Саратовской области продолжается визит председателя Госдумы Вячеслава Володина. Сегодня он побывал в Балаково и ознакомился с ходом строительства парка «Центральный» площадью почти 8 гектаров. Планируется, что там появятся пешеходные дорожки из брусчатки, велодорожки, «событийная площадка» с новогодней елью и парковки.
Володин заметил, что все работы нужно завершить до ноября. Сразу после этого необходимо перейти к созданию пляжа и расчистке судоходных каналов, добавил политик.
Один из жителей напомнил, что ранее озвучивались планы к 2024 году восстановить в Балаково аэропорт.
«Будем стараться. Я всегда очень осторожно отношусь к датам», - ответил Володин.
Председатель Госдумы заверил, что работы по этому проекту идут. Объект будет построен государством при помощи инвесторов.
«Несколько недель назад увидел, что складывается хорошая конкуренция, в том числе среди представителей крупного бизнеса – не буду пока их называть. Это обнадеживает. Когда крупный бизнес хочет зайти в проект и инвестировать в него, значит они просчитали перспективы, у них есть уверенность в проекте», - подчеркнул Володин.
По его словам, сейчас решается, реконструировать имеющуюся взлетно-посадочную полосу или построить новую. В первом случае процесс возрождения аэропорта закончится намного быстрее, объяснил политик.
Отвечая еще на один вопрос жителей, Володин напомнил, что в 2021 году на федеральный баланс передали дорогу Саратов-Балаково – то есть ее содержание и ремонт будут оплачивать из федеральный, а не региональной казны. Сначала двухполосную трассу отремонтируют, а затем будут ее расширять до 4 полос, объяснил председатель Госдумы. Также до 4 полос планируется расширить дорогу Саратов-Вольск, добавил он.
Фото: © группа «Володин. Саратов» в соцсети «ВКонтакте»