Сегодня состоялось внеочередное заседание Саратовской городской думы. С предложением о введении новой системы оплаты труда учителей в школах выступила председатель комитета мэрии по образованию Лариса Ревуцкая.
Она заявила, что для учителей следовало бы увеличить ежемесяное вознаграждение за классное руководство - до 5 тысяч рублей, а также установить всем педагогам ежемесячные выплаты - ради повышения средней зарплаты.
"В среднем с 1 июня 2020 года на 5,2% будет повышена зарплата педагогов. Это, кроме прочего, даст нам возможность довести зарплату молодых учителей до уровня 75% от средней номинальной зарплаты по региону. Средняя зарплата учителей у нас составляет сейчас более 31 тысячи рублей", - отметила Ревуцкая.
"Если у некоторых здешних товарищей зарплата 100 тысяч и больше, они считают ее достойной. А 31 тысяча рублей – это недостойная зарплата, как для учителей, так и для врачей. Отстаивайте интересы педагогов, а не директоров школ, у которых зарплаты сверхдостойные", - потребовал депутат Александр Ванцов ("Единая Россия").
Ревуцкая представила аналогичный проект стимулирующих доплат руководителям образовательных организаций, вожатым, психологам и другим сотрудникам школ - тоже ради повышения средней заработной платы педагогических работников.
"Все равно это нищенские зарплаты. Я буду это говорить до конца своей смерти. Обратите внимание на зарплаты московских учителей. Нам должно быть стыдно", - эмоционально отреагировал Ванцов.
Депутаты поддержали оба проекта.
Фото: © sarinform.ru