Подписчики губернатора Саратовской области Валерия Радаева массово раскритиковали его пост в Instagram о наличии лекарств в аптеках.
Вчера вечером глава региона опубликовал в соцсети ролик с рейда. На видео Радаев беседует с фармацевтом в одной из аптек областного центра. Женщина рассказывает чиновникам, что в продаже есть как популярные лекарства, так и их аналоги. После этого губернатор говорит журналистам:
«Понятно, что специалисты работают в аптеках. Доходчиво объясняют, разъясняют. Так и должно быть. <...> Нам надо сбалансировать ситуацию. Ажиотаж убрать, чтобы была доступность в аптечной сети. Это главная задача».
Под постом многие подписчики выразили возмущение сюжету. Приводим некоторые из комментариев:
meshcheriaaleksandra
«02.11.2020 лично объездила множество аптек, нет вообще антибиотиков. При чем на сайте написаны аптеки, где можно купить лекарства, приезжаешь, а фармацевт говорит, что нет ничего! Вот это и есть реальная правда сегодняшнего дня».rakhimova3321
«Антибиотиков нет! По рецепту! Что толку от этого рецепта, если их нет! По всему городу бегала искала лекарства, нашла в одной, только какой от них толк, если разбавить их нечем?!!Воды для инъекций и «лидокаин», что прописано, так же в рецепте нет! Выдавать будут амбулаторно только тем, у кого COVID-19 подтверждён, а как известно у большинства «просто» пневмония. Смешно!!! Такое впечатление, что власть смеется над нами и наблюдает, кто же останется в живых».ristinaklesheva22
«Конечно, Вам-то фармацевты скажут аналоги лекарств. А простым жителям города, не говорят. Либо в интернете узнаем, либо у знакомых врачей. И опять же не у всех есть знакомые врачи или интернет (у пожилых людей). У меня детки заболели, так я сегодня половину аптек нашего города обзвонила и только, слава Богу нашла в одной. Мне повезло, что позвонила во время поставки. И мне отложили препарат».inna_innochka___
«Температура 39 двое суток. Врача из поликлиники ждала два дня. Пришел и выписал на бумажечки без печати и подписи «Левофлоксацин». Сказал, найти можно. А его просто нет, нигде. И что делать? Наше руководство спокойно ждет, когда мы сами передохнем, чтобы потом в сводке написать, что лечились сами, ай- ай-ай!»alena.galickaya
«Игра на публику, только вот не понятно, на какую»delfintik_1985
«Антибиотиков нет, да что там антибиотиков - аспирина нет! Обошла 11 аптек - только в одной нашла! Это просто позор нашему городу! Ждут, чтобы люди померли и все».geidarovatatiana1972
«В Красноармейске вообще катастрофа!! Болею шесть дней, температура под 40, врача так и не дождалась, аптеки пустые, больницы переполненные».dadashova_el
«Реально цены космические !!!! Как людям лечиться, что за беспредел творится!»annag6989
«Получается, что люди, говорящие и пишущие, что нет ничего в аптеках, врут! Или не в те аптеки ходят! Оказывается, все препараты есть!!! Смешно! Есть противовирусные, но те, которые при ковид, не помогут!».batmanrva
«Врет. Как не стыдно. В аптеках против COVID-19 лекарств нет... Прошла три аптеки, ничего нет».bananza.2008
Проверьте Энгельс, воды нет для инъекций а про антибиотик вообще молчу!! Вы вот тут показываете что все есть, а мы приезжаемсinna_innochka___
«Постыдился бы с этой лажей в инет выходить, всю область лихорадит без лекарств, а он опять нам рассказывает, как все хорошо. Кому вы это рассказываете? Только и умеете очки втирать, а дел никаких нет».olesia1987lera
«@radaev_v.v что за цирк? Антибиотиков нет от слова совсем. Маме 57 лет, лечится дома, выписали 2 антибиотика. Объехали 32 аптеки - нигде их нет . Какие противовирусные- пневмония не лечится противовирусными».golevatamar7
«Даже с рецептом от врача антибиотиков нет, в Вольске они были только когда губернатор был, показуха. Он уехал и лекарства вместе с ним?»taranushenko_svetlana
«Информация не соответствует действительности, все сделано напоказ, это палочная система, вы попробуйте тайных покупателей отправить и сразу все увидите, как есть на самом деле. На прошлой неделе лично столкнулись с проблемой отсутствия «Азитромицина» в аптеках из списка, где он должен быть в наличии. В результате только чудом удалось найти в одной аптеке Саратова. К сведению».lianovai
«Приехал губернатор в аптеки. Как Вы думаете, что должны отвечать провизоры. Конечное! «У нас все есть». Особенно мне понравилось - из противовирусных - «Кагоцел». Пускай им лечатся те, кто эти вопросы задаёт. И посмотрим результат... Это на самом деле издевка и показуха. Надо снимать скрыто, когда стоит очередь из больных людей, а не когда приехал губернатор со свитой и камерой. Печальный анекдот».
Напомним, саратовцы массово жалуются на дефицит противовирусных препаратов. На прошлой неделе глава регионального правительства Роман Бусаргин тоже искал лекарства в аптеках.
Фото и видео: © пресс-служба губернатора Саратовской области.