Вчера вечером в Саратов прибыл директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта, профессор Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Михаил Якимов.
Профессор постоянно путешествует по России, изучает работу общественного транспорта и организацию дорожного движения в провинциальных городах. Часть своих идей о развитии транспорта он публикует в "Живом журнале".
Наблюдениями о Саратове Якимов поделился сегодня с корреспондентом ИА "СарИнформ" на пересечении улиц Танкистов и Навашина в Кировском районе - этот перекресток многие водители считают сложным. По мнению специалиста, ситуацию можно исправить, но потребуется глобальное переустройство.
"Перекресток действительно непростой, потому что осевые линии входящих в него дорог смещены. В отличие от того, что мы можем видеть на плоской карте, здесь есть перепад высот. На карте его не видно, а он мешает разработать приемлемый проект организации дорожного движения. Мы можем очень многое тут поправить - это касается углов поворота, количества полос, но мы не можем существенно влиять на геометрию земной поверхности, на перепады высот. Нужно постараться как можно дальше отойти от этих перепадов.
Если затевать глобальную реконструкцию, здесь надо центр перекрестка сдвигать в северную сторону вдоль улицы Танкистов (в сторону улицы Артиллерийской — прим. ред.) примерно на семь метров — для того, чтобы встать в границу красных линий, на которых стоит рынок, высокие дома на Навашина. А временные постройки (рынок, ларьки - прим. ред.) придется снести.
За счет этого угла мы сможем подвинуть перекресток, организовать автомобильное движение по первой и второй полосе. Кроме того, тротуар дома, в котором находится универсам "Магнит", надо придвинуть к трамвайной линии, расширить, организовать платформу для посадки и высадки пешеходов. А сейчас люди не понимают, где там тротуар, а где проезжая часть. После того, как мы перенесем тротуарную часть, мы сдвигаем стоп-линию вдоль улицы Навашина к центру перекрестка - метров на 20. Стоп-линию и перекресток, пешеходный переход мы сдвинем к центру перекрестка, что сократит время проезда перекрестка в каждую фазу. Что касается въезда снизу по улице Танкистов, то это движение направо или налево, и здесь явно нужны обе стрелки, а не как сейчас - только одна направо. Чтобы направлять каждый поток под отдельную фазу. После того, как мы сместим стоп-линию вдоль улицы Навашина к центру перекрестка, у нас получится разделить правый и левый поворотные потоки и организовать направляющий островок, который будет использоваться пешеходами для перехода", - заявил Якимов.
Профессор отметил, что, по его мнению, саратовские власти больше заинтересованы автомобилистами, чем пешеходами. При этом власти не демонстрируют никакого желания управлять дорожным движением и следить за соблюдением водителями правил, сказал специалист.
"Вчера въехал в Саратов около 22:00, и уже на Московском шоссе стало понятно, что в городе лоббируются интересы автомобилистов. Это заметно тем, что если во всех городах на въезде мы видим крупные торговые центры и гипермаркеты, то в Саратове я видел автозаправочные станции, мойки, станции технического обслуживания. Это я видел повсюду. Здесь для автомобилиста абсолютно все условия. Никто и не задумывается, где парковать машину. Увидели свободное место на земле — и тут же паркуются. Это проблема организаторов движения. В городе очень слабое разделение — где проезжая часть, где тротуар, где газон. В Саратове катастрофически не хватает этого разделения. Я сам езжу по Саратову на машине и с трудом понимаю, где это разделение.
Я оставил сегодня машину у Саратовской областной думы, там, где елочки. Не мог выехать, потому что приехали депутаты и припарковали машины там, где, как мне казалось, тротуар. Получился коллапс, хаотичное нагромождение - в самом центре, там, где, так сказать, представители народа. Наверное, они это сделали не со зла, а потому, что просто не понимают, где тротуар, а где дорога. Очень мало парковочной разметки, вообще мало разметки в городе", - рассказал Якимов.
Московского специалиста неприятно удивило количество саратовских улиц с односторонним движением. Это явление он связал с тем же нежеланием городских властей создавать разумную улично-дорожную сеть.
"Очень много дорог с односторонним движением. Честно говоря, мне непонятно, почему. Почему улица Московская - при большой ширине - односторонняя. Четыре полосы! Какая цель? С какой стати она односторонняя? Обычно в старых европейских городах, где, собственно, и родились идеи одностороннего движения, этим инструментом пользуются на узких улицах в старой исторической застройке. Когда ширина улицы физически не позволяет разъехаться встречным транспортным средствам", - заявил он.
Не меньшее удивление вызвали у Якимова и саратовские пешеходные зоны - он раскритиковал и старые, и планируемые. При этом вместе с неразвитой улично-дорожной сетью неразумно большие пешеходные зоны, по его мнению, вызывают и нехватку парковочных мест в нашем городе.
"Я наблюдал несвойственные для такого города - с таким количеством жителей и такой площадью - огромные пешеходные улицы в центре. Они просто гигантские! Если даже посмотреть на окружающие города, такого нигде нет. В Саратове плотность пешеходов на пешеходных улицах не позволяет их эффективно использовать. Эта пешеходная зона и задумка ее продолжить - абсолютно неправильное решение, оно, скорее всего, основано на нежелании местных властей заниматься организацией движения и контролем за соблюдением правил дорожного движения. Действительно, гораздо сложнее контролировать движение и парковку, чем просто сделать ее пешеходной. Это красиво, но неэффективно.
В городе можно сделать все улицы односторонними и пешеходными, но это только увеличивает нагрузку на транспортную систему. Это влечет за собой не просто увеличение заторов, но и рост выбросов и шумового загрязнения. Страдают от этого пассажиры - их время теряется. Лучше сделать органичное движение и пешеходов, и автомобилей - тогда улицы живут. Парковки можно организовать не перпендикулярно, как, в основном, в Саратове, а параллельно проезжей части, в одну линию. И такие улицы как раз улучшают дорожную ситуацию в городах.
Самое ценное в пространстве города - это земля. И если она плохо используется, она используется плохо и под парковками. Но когда на огромной пешеходной улице я вижу двух пешеходов, она тоже плохо используется. Если мы видим пустую автомобильную или пешеходную улицу - это значит, что мы где-то промахнулись. Не все то, что красиво - эффективно", - уверен он.
Проблему пробок Якимов объяснил теми же причинами - нежеланием властей работать над созданием улично-дорожной системы.
"Любой участник дорожного движения, водитель, замечает проблемы, ощутимые именно для него - скорее всего, это перекрестки. А работать надо с перегонами. Мы должны идти в планировании города от жилых полигонов к перекресткам. Но недовольство возникает именно на перекрестках, и возникают идеи что-то менять, заменять и регулировать на них. Но это не ничего не дает. Что касается переходов по диагонали - обустройство их активно развивается в Москве. Но проблема в том, что при поломке светофора, становится непонятно, что происходит на перекрестке. Диагональные переходы вводятся только в Москве, но бывает, что они появляются и в провинции, если местные органы власти уверены, что со светофорами ничего не произойдет, когда есть альтернативные источники питания", - подчеркнул он.
"Качество дорог очень плохое, оно везде одинаковое в таких городах. А еще очень хаотично расположены тротуары. Не всегда понятно, где тротуар. Наверное, климат позволяет по газонам ходить круглый год", - отметил Якимов.
Тем не менее, нашлось и то, что профессор похвалил - это общественный транспорт Саратова.
"Я обратил внимание на хорошее состояние троллейбусов, некоторые с московскими брендами и логотипами. Некоторые автобусы довольно хорошие ездят. В принципе, общественный транспорт хорошо функционирует и готов взять на себя часть пассажиров с индивидуального транспорта. И я не понимаю, почему он довольно свободный, автобусы ездят полупустые", - резюмировал он.
Завтра Михаил Якимов отправится в Волгоград.
Фото: © sarinform.ru