Сегодня в правительстве Саратовской области прошло заседание по проблемам обманутых дольщиков. С отчетом выступил мэр Саратова Михаил Исаев.
По его словам, дом ЖСК «Прометей» готов на 96%, СК «Система» — на 90%, ЖСК «Комфорт» — на 80%. Работы по этим объектам, как заметил градоначальник, идут в штатном режиме.
«По ЖСК «Волга» (готовность 65%) возник неприятный момент с СПГЭС. Была замена стороны в договоре. Мы перезаключили договор с НЭСКО. Нам теперь предъявляют претензии на 3 миллиона рублей. Хотя по первому договору было оплачено 1,3 млн рублей в 2012 году и на первую, и на вторую очередь [строительства]. Где эти деньги — неизвестно! И нам еще на 3 миллиона выставляют? Что получается: у нас или самовольное строение, или документы были неправильные? С СПГЭС идет непонятная ситуация. Зачем они нам руки выкручивают?», — рассказала представитель ЖСК «Волга».
«Первый раз об этом слышим», - удивился Исаев.
«Прежде чем заключить договор с одной стороной, надо расторгнуть с другой. Разберитесь, в чем там дело к следующей встрече», — дал указание губернатор Валерий Радаев.
Дом на 2-м Одесском проезде — ООО «Стройсар»/ООО «Авалон» (блок-секция А) — готов на 100%. Дольщики опасаются, что квартиры у трех граждан могут быть выставлены на торги.
«Срок оплаты этих помещений до 15 сентября. Срок пока не изменился. А процедура выставления на торги идет порядка трех месяцев», — рассказала одна из представительниц министерства ЖКХ.
«Мы не скрывались от застройщика, мы хотели ему передать эти деньги. А нас тихо убрали. Застройщик прошлый объявил себя банкротом. И все. А нам что делать? Мы пострадавшие!», — рассказала дольщица Наталья, у которой квартира находится в залоге.
Депутат Госдумы Татьяна Касаева («Единая Россия») сказала, что есть возможность вернуть дольщице 500 тысяч рублей. Однако саратовчанка стояла на своем: ей не нужны деньги, а нужна положенная по закону квартира.
«Надо разбираться. Но поступать по закону», — резюмировал Валерий Радаев.
Фото: © sarinform.ru