В Саратове ряд зданий государственного архива не оборудован современной системой пожаротушения. Об этом сегодня на заседании комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике областной думы рассказал начальник управления по делам архивов Павел Лелюхин.
Он подчеркнул, что ряд зданий архива построили в 80-х годах, когда требования к оборудованию были другие:
«Сначала была водяная система пожаротушения. Как мы понимаем, для документов она пагубна. Есть система порошковая: однако она не полностью тушит пожары. Например, до документов в коробках порошок просто не дойдет. Самая оптимальная на сегодняшний день — газовая система пожаротушения. Она ликвидирует кислород в помещении, который является элементом возгорания»
В докладе чиновник обратил внимание, что для оснащения старых зданий архива требуется дополнительное финансирования со стороны правительства и областной думы.
В мае прошлого года госархив региона получил современную пристройку, которая, как отметил Лелюхин, оборудована газовой системой пожаротушения.
По словам заместителя управления по делам архивов Галины Скорочкиной, в саратовском госархиве был только один пожар. Он случился в 1974 году, тогда пострадало много документов советского периода.
Фото: © sarinform