Михаил Андреев: "Отношение к оплате меняется"
В Саратовской области растет количество многоквартирных домов, собственники которых решили перейти на прямые договоры с регоператором по обращению с отходами.
Накануне перейти на прямые договоры с регоператором решили жители 255 квартир в доме №212 на улице Огородной. Таким образом, количество жителей, перешедших на прямые договоры с регоператором, превысило 50% от общего числа саратовцев, которым предоставляется новая коммунальная услуга.
Для того, чтобы перейти на прямые договоры с регоператором, жители многоквартирных домов должны принять это решение на общем собрании собственников. Жители частных домов изначально имеют прямые договоры с компанией. С началом деятельности регоператора поток коммунальных отходов, поступающих на концессионные объекты АО "Управление отходами", увеличился в несколько раз. Весь мусор проходит обязательную экологически безопасную обработку и захоронение. Теперь жители Саратовской области оплачивают принципиально новую коммунальную услугу, заметили в компании.
"Наличие прямых договоров повышает платежную дисциплину. Бывали случаи, когда недобросовестные управляющие компании присваивали себе собираемые с собственников деньги, а потом банкротились, оставляя людей с долгами. Сейчас, благодаря современным сервисам, собственники могут контролировать взаиморасчеты с коммунальной службой в режиме реального времени, поэтому и отношение к оплате услуг меняется. Высокая платежная дисциплина потребителей — важное условие, необходимое для снижения тарифа на коммунальную услугу, которое предусматривается долгосрочным тарифным регулированием", - заявил директор регоператора Михаил Андреев.