Александр Стрелюхин предложил убрать железную дорогу с Полтавской
Железнодорожную ветку, принадлежащую министерству обороны и проходящую в Энгельсе по улице Полтавской от проспекта Фридриха Энгельса до Летного городка, могут перенести подальше от жилых микрорайонов. Об этих и других планах по развитию города вчера во время встречи с журналистами заявил исполняющий обязанности главы Энгельсского муниципального района Александр Стрелюхин.
Если ветку удастся перенести, будут ликвидированы четыре железнодорожных переезда, понадобится снять пять километров железнодорожного полотна. Для снабжения энгельсской авиабазы Стрелюхин предложил использовать железнодорожную ветку, которая проходит от проспекта Ф. Энгельса мимо 1-го микрорайона Урицкого через промзону и ТЭЦ-3. Чтобы довести ее до авиабазы, потребуется уложить два километра железнодорожного полотна в обход жилых массивов. Проект, по словам Стрелюхина, позволит разгрузить автомобильное движение сразу в нескольких районах города. Если проект удастся воплотить в жизнь, на улице Полтавской вместо железной дороги появится пешеходная зона с развитой инфраструктурой.
По словам Стрелюхина, этот проект он продумывал еще с 2003 года, когда занимал должность заместителя главы Энгельсского муниципального образования по промышленности, энергетике, транспорту и связи.
На железнодорожной ветке, которая идет по Полтавской, под поезда регулярно попадают люди.
"За год благоустроим один километр, на следующий год еще километр и так далее", - рассказал чиновник.