Депутат Госдумы встретилась с врачами и провела прием граждан
10 июля депутат Государственной думы от "Единой России" Ольга Баталина провела прием граждан во Фрунзенском районе Саратова и встретилась врачами областной детской клинической больницы.
На прием граждан к депутату люди пришли с разными вопросами. Пенсионерка Любовь Белкина - жительница дома №5 в 4-м Увекском тупике - пожаловались депутату на работу управляющей компании "Техстрой". По словам женщины, несколько лет назад жильцы провели в квартиры индивидуальное отопление, однако им по-прежнему продолжают приходить платежки от управляющей организации и газовой компании за услуги, которыми они не пользовались. Речь идет об общем отоплении. Некоторым жильцам, по словам пенсионерки, за 2016 год неправомерно начислили по 20 тысяч рублей. Ольга Баталина взяла ситуацию на контроль. Она обратится с вопросами о коммунальной проблеме в администрацию Заводского района Саратова и Государственную жилищную инспекцию региона.
О проблемном доме №218 на улице Новоузенской депутату рассказала Инна Кривова. По словам женщины, дом возвели в 1960 году. Он пока не разрушается и не требует капитального ремонта. Однако здание расположено в оползневой зоне. Есть риск, что рано или поздно фундамент дома начнет смещаться из-за ненадежного грунта. В 2002 году здание признали аварийным, но не по причине ветхости и износа, а вследствие неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды. Программы расселения для таких домов нет. Многие люди могут остаться без крыши над головой, поскольку другого жилья им никто не предоставил. Ольга Баталина пообещала на федеральном уровне выступить с инициативой о включении зданий, на которые неблагоприятно влияет окружающая среда, в программу расселения. Если такого типа дома в программу войдут, гражданам предоставят новые квартиры.
Инвалида 2-й группы с 1995 года Владимира Макеева беспокоит пенсия, которую он сейчас получает. Мужчина усомнился в том, что размер пенсии ему рассчитали объективно. Саратовца также не устраивают слишком маленькие льготы. По словам Макеева, ему даже не хватает денег на покупку лекарств. Баталина отметила, что готова инициировать депутатский запрос в Пенсионный фонд РФ с тем, чтобы его специалисты проверили правильность начисления пенсии мужчине. Также депутат обратится в областное министерство здравоохранения с вопросом о льготном обеспечении инвалида.
Многие саратовцы жалуются на то, что трамваи маршрутов №№ 9 и 10 не останавливаются на улице Степана Разина, возле завода "Нефтемаш". Об этом депутату рассказала председатель профсоюзной организации Татьяна Мальцева. Гражданка отметила, что просила решить вопрос с обустройством остановки в разных инстанциях, однако результата добиться так и не смогла. Депутат пообещала обсудить проблему с руководством "Саратовгорэлектротранса" и чиновниками администрации Саратова. По словам Ольги Баталиной, надежда на то, что остановку около "Нефтемаша" обустроят, есть. Однако для принятия окончательного решения специалистам нужно будет проанализировать транспортный поток.
Саратовчанка Ольга Родина рассказала депутату, что площадка для контейнеров с мусором расположена очень близко к дому №49 на улице Вавилова, в котором она живет. Кроме того, женщину по утрам беспокоит шум от мусоровозов. Ольга Баталина пообещала обратиться в региональное управление Роспотребнадзора с просьбой проверить факт нарушения санитарных норм. Вопросом графика вывоза мусора, по словам депутата, займется районная администрация.
С необычной просьбой к депутату пришел молодой работник министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области Рафаэль Хайров. Специалист рассказал, что он занимает активную гражданскую позицию, однако пока не знает, в какой сфере мог бы себя проявить. Ольга Баталина предложила Хайрову вступить в рабочую группу по совершенствованию нормативной базы о защите зеленых насаждений, а также заняться вопросами улучшения городской среды. Заявителя заинтересовали оба предложения.
В детской областной клинической больнице Ольга Баталина обсудила с врачами развитие детской медицины. Парламентарий напомнила, что Президент РФ Владимир Путин объявил следующее десятилетие десятилетием детства. По ее словам, сейчас на федеральном уровне прорабатывают план мероприятий для реализации этого указа. План включит в себя демографическую поддержку, развитие детской медицины, системы образования, в том числе дополнительного.
"В 2017 году "Единая Россия" запустила проект "Здоровье – детям". Вместе с исполняющим обязанности губернатора Саратовской области Валерием Радаевым будем заниматься развитием детских поликлиник и больниц, школьной и дошкольной медицины. Это целый комплекс мероприятий, направленный на то, чтобы ребята в течение школьной жизни укрепляли здоровье. Перед нами также стоит задача сохранить уровень рождаемости, поддержать семьи с детьми. Мы должны позаботиться о том, чтобы дети были здоровыми и счастливыми", - рассказала Ольга Баталина.