Валерий Сараев: "Это южные ворота города"
На встрече с местными жителями в физкультурно-оздоровительном комплексе "Заводской" глава Саратова Валерий Сараев рассказал о проекте благоустройства поселка Комсомольский.
Также он отметил, что в Саратове в этом году будут отремонтированы 72 дороги. Девять из них - в поселке Комсомольском.
Губернатор Валерий Радаев попросил уточнить, сколько денег будет выделено на поселок.
- На весь Комсомольский поселок по программе выделят 520 миллионов. Из них на дороги - 70 миллионов, на ремонт дворов - 20, - сказал Сараев.
Напомним, благоустраивать поселок будут по проекту "Город без окраин".
- В поселке 23 тысячи жителей, 72 многоквартирных дома. Это дружный поселок. Он строился, когда возводился промышленный гигант - завод "Саратоворгсинтез". Это южные ворота нашего города. Это не окраина, это начало города. А ворота должны быть уникальными, красивыми. Площадь поселка - 319 гектаров. Он сравним с одним из муниципальных образований. Надо отремонтировать 37 дворов. "Саратовогрсинтез" принял обязательства по строительству стадиона в школе №59. Также администрация вместе с инвесторами приведут в порядок спортивную базу в школах №39 и №5. Также запланирован ремонт крыш в девяти домах и ремонт внутридомовых инженерных систем в 11 домах. Собираемся оптимизировать транспортную схему за счет демонтажа и монтажа трамвайного полотна и контактной сети от перекрестка улицы Азина и Тульсской до конца завода "Саратоворгсинтез". Планируется установка фонарей, - рассказал Сараев.