Спасатели приготовили взрывчатку
В Саратовской области в 2017-м году от паводка могут пострадать 76 населенных пунктов, в которых живут 12 тысяч человек. Об этом рассказали сотрудники ГУ МЧС на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Весеннее половодье с наибольшей вероятностью прогнозируется в восьми районах: Вольском, Новоузенском, Озинском, Перелюбском, Дергачевском, Петровском, Пугачевском и Самойловском.
Специалисты заявили, что уже готовы принять меры в случае чрезвычайных происшествий: организовано взаимодействие с центрами управления в кризисных ситуациях соседних регионов; создана межведомственная рабочая группа; сформированы две подрывные команды, приготовлены запасы взрывчатых веществ для разрушение ледяного покрова; в режиме постоянной готовности находятся поисково-спасательные подразделения.
"Необходимо объединить усилия всех органов исполнительной власти, местного самоуправления, государственного надзора, общественных организаций и предприятий области, организовать тесное межведомственное взаимодействие по вопросам обмена информацией", - заявил зампред правительства Александр Буренин.