В них нашли метанол и альдегиды
В регионе участились случаи розничной продажи спиртосодержащих пищевых добавок под видом ароматизаторов для хлебобулочной продукции. На этикетках тары объемом от 0,5 до 1,5 литров значатся наименования "Пшеничная", "Коньяк", "Изабелла". Об этом сообщила пресс-служба областного министерства экономического развития и инвестиционной политики.
На этикетке сообщается, что основным ингредиентом этой продукции является спирт ректификованный из пищевого сырья. Производителем данная продукция позиционируется как пищевая добавка, однако фактически это спиртосодержащая продукция, которую, в силу несоответствия требованиям безопасности, пытаются вывести из-под контроля. По информации областной прокуратуры, такой товар обнаружили в ряде магазинов Саратовской области. По указанным фактам были возбуждены дела, виновных должностных лиц привлекли к ответственности. Продукцию, естественно, сняли с реализации и направили на экспертизу.
Исследование показало, что в "добавках" есть метанол, уксусный альдегид, этилацетат и другие вредные, а то и смертельно опасные вещества.
"Указанная продукция расфасована в стеклянные или пластиковые бутылки, по оформлению напоминающую потребительскую тару обычной алкогольной продукции (водки, коньяка, вина). Именно это и вводит покупателей в заблуждение, а с учетом низкой цены алкогольного суррогата – от 95 до 130 рублей – привлекает людей с низкими доходами, – рассказала министр экономразвития Юлия Швакова. – Я хочу обратиться с просьбой ко всем средствам массовой информации, работающим на территории региона: необходимо максимально широко информировать наших земляков об опасности таких покупок даже не для здоровья, а для жизни".