"Это была сплошная гематома"
Врач скорой помощи, прибывший на место убийства семилетнего Саши Родина, был шокирован увиденным. Об этом медик заявил сегодня на судебном заседании. На скамье подсудимых - 22-летний Владимир Ефимов и 26-летняя Мария Родина, отчим и мать погибшего ребенка.
Врач анестезиолог-реаниматолог городской станции скорой медицинской помощи Владимир Доронин рассказал, что в середине марта этого года дежурному поступил вызов об умирающем ребенке.
Труп мальчика медик описал так:
"Это была сплошная гематома. Синяки были на голове, груди, спине, верхних, нижних конечностях. Также я заметил следы от прижигания".
По словам Доронина, сразу после первичного осмотра медики вызвали полицию.
Поделился свидетель и своими впечатлениями от увиденного.
"Я работаю 40 лет, видел много детских трупов. Но чтобы ребенок был так забит (а у меня сложилось именно такое впечатление), я видел в первый раз", - рассказал Доронин.
Напомним, Саша Родин умер 18 марта. По словам свидетелей, скорую помощь Владимир Ефимов и Мария Родина вызвали лишь спустя час после смерти ребенка. Экспертиза показала, что смерть наступила от кровоизлияния в мозг и ушиба почек.
Ефимова обвиняют в истязании и убийстве ребенка с особой жестокостью. Родиной инкриминируют истязания и оставление сына в опасности. Свою вину подсудимые не признали.
Дело получило широкий общественный резонанс. В апреле саратовцы устроили акцию, где потребовали строгого наказания для виновных в смерти ребенка. Марию Родину приглашали на центральное телевидение.
"Мы доехали до места за пять-семь минут, используя спецсигналы. На месте мы увидели ребенка, который по всем признакам был мертв. Женщина, представившаяся матерью мальчика, сказала, что он упал и ударился головой о батарею, хотя никаких батарей в доме я не увидел. Потом отчим сказал, что два дня назад наказал ребенка ремнем. При этом он был абсолютно спокоен, рассказывал подробности, как бил ребенка", - сообщил свидетель.