МВД: они стреляли в сторожей и обчищали склады
В Саратове ждет суда группа мужчин, которых подозревают в бандитизме и разбойных нападениях.
Как сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД, группу создал и возглавил 50-летний житель Калининского района. В нее также вошли мужчины 40 и 32 лет и 24-летний молодой человек. Все четверо были близкими друзьями.
По версии следствия, вооруженные злоумышленники совершили два нападения - на склад в Калининске и базу в селе Криуша Самойловского района. В обоих случаях предполагаемые налетчики стреляли в сторожей из газобаллонного пневматического пистолета. Их добычей, по версии следствия, стало имущество на 3,5 миллиона рублей.
Вместе с четырьмя подозреваемыми перед судом предстанет 26-летний мужчина. В состав группы он не входил, но помогал ей совершать преступления, считает следствие. На него завели дело о разбое. Уголовное дело против предполагаемого стрелка - другого участника сообщества - выделено в отдельное производство.
По данным полиции, преступления совершались с января по апрель 2015 года. Подозреваемых задержали во время спецоперации 10 апреля 2015 года.
Каждому из участников группы грозит до пятнадцати лет лишения свободы. Дело передано в суд.