В пяти районах области - карантин по африканской чуме, 13 - в зоне риска
Представители правительства Саратовской области провели с главами муниципалитетов совещание, посвященное африканской чуме свиней. Об этом сообщило министерство информации и печати. В нем приняли участие заместитель председателя правительства Александр Соловьев, начальник областного управления ветеринарии Алексей Частов, министр - председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Игорь Потапов, министр по делам территориальных образований области Алексей Решетников.
Алексей Частов напомнил: с начала года в России зафиксировано 74 вспышки АЧС, из них 44 – среди домашних свиней. Четырнадцать регионов остаются неблагополучными.
В Саратовской области в 2016 году выявили пять очагов инфекции, последний из них - несколько дней назад. Карантин введен в нескольких населенных пунктах Татищевского, Балашовского, Романовского и Турковского районов. В зоне риска - лесные зоны в 13 районах правобережья, где велика численность диких кабанов.
На совещании прозвучало: после изучения буквально каждой вспышки африканской чумы свиней оказывается, что владельцы животных сами создают условия для того, чтобы поголовье заболело. Свиньям в корм добавляют сырое зерно и скошенную траву, через которую тоже передается вирус.
В каждом очаге ветеринары находили незарегистрированных свиней.
Участники совещания рекомендовали местным чиновникам продолжить разъяснять селянам правила профилактики, объяснять, что небрежность создает угрозу их хозяйству, а нарушителей - штрафовать.
Владельцам свиней в зонах риска чиновники рекомендуют перейти на другие виды животноводства. Александр Соловьев поручил охотоведам составить график отстрела диких кабанов и еженедельно отчитываться о результатах отстрела.