Он продлится до середины лета
Сегодня на территории Саратовской области введен карантин. Причина - вспышки африканской чумы свиней в Пензенской области. Постановление об этом подписал губернатор Валерий Радаев.
Карантин будет действовать до 24 июня 2016 года включительно.
"Запрещен ввоз живых свиней, свиноводческой продукции и кормов, отгруженных на территории Пензенской области. Исключение составляет свиноводческая продукция, произведенная на предприятиях, отнесенных к высшим зоосанитарным статусам (III, IV-компартменты), либо прошедшая термическую обработку (70 градусов Цельсия в толще продукта более 20 минут), либо при условии проведения исследования на чуму свиней проб, отобранных из предполагаемой к отправке партии. Ввоз продукции свиноводства может осуществляться только по согласованию с главным государственным ветеринарным инспектором региона", - говорится в сообщении на сайте управления ветеринарии.