Всего отравились около 600 человек
В эти минуты в пресс-центре "Комсомольская правда - Саратов" продолжается круглый стол на тему "Алкоголь и безопасность: вопросы качества, безопасности, ЕГАИС. Что позволит обезопасить население от контрафакта?".
Начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Саратовской области Елена Никонова рассказала о статистике по отравлениям спиртным за прошлый год.
По словам спикера, специалисты зафиксировали 564 случая отравления алкоголем, в том числе контрафактным. В прошлом году эта цифра составляла 835. В 80% случаев отравление произошло этиловым спиртом, из 452 человек скончались 300. Еще три человека погибло от отравлений суррогатным алкоголем.
Специалист регионального Роспотребнадзора также отметила, что с 2009 года объем продаж алкоголя снизился на 9%. В то же время резко возросло употребление пива и слабоалкогольных напитков, особенно среди подростков и молодежи.
"80% отравившихся - мужчины, 20% - женщины. 45% отравившихся - безработные люди трудоспособного возраста. Отмечу, что 6,5% отравлений - это учащиеся. Также мы зафиксировали два отравления несовершеннолетних. Но это были несчастные случаи, случайность. Большинство отравлений в области пришлось на региональный центр - 239 случаев", - сказала Никонова.